问道:“价钱如何?”
“那看你要几种,现在田里还在农忙,菜籽买的人少,我就给你算便宜点。一包四文,两包七文,四包十三文。”
最后黎锦挑了蒜苗、萝卜、白菜和黄瓜,这几种菜打理起来不难,而且熟得快。
种到地里之后,要不了多久,家里就可以吃上自己种的蔬菜了。
黎锦付钱的时候,想起少年昨晚喝到甜汤之后脸上的笑容,他问道:“有糖吗?”
“有有有,饴糖、蜜糖我这儿都有,还有果脯点心。”
黎锦想,饴糖就是麦芽糖,昨儿给少年碗里放的就是这种糖。
“少年郎,你这糖是给谁买?一包糖抵你六包菜籽,你可以回去跟父母商量一下。”
黎锦说:“不用,一包饴糖,一包蜜糖,我都要。”
老板给了他两小袋的糖,看他买的多,还给他送了更小的一袋果脯。
十三文的菜籽和四十文的糖,一共花去了五十三文。
黎锦把东西放在竹篓里之后,又去肉铺割了一斤猪肉,一斤猪蹄。至于牛羊肉,肉铺很少卖,要买的话得提前预定。
这一共又是二十七文钱。